Авто

В страховой компании рассказали, как снизить стоимость ОСАГО вдвое

Автор: Полина Писарева

18 августа 2022, 16:40
18 августа 2022, 16:40 — Новости транспорта

Чтобы сэкономить на обязательной страховке своей машины автолюбителям рекомендуют продлевать ее срок заранее. Если покупкой ОСАГО озаботится заблаговременно, можно сэкономить до половины ее стоимости.

Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается для каждого водителя индивидуально. Она складывается из базовой ставки, умноженной на личные коэффициенты.

При формировании цены обязательно учитывается аварийность водителя, мощности автомобиля, территориальный коэффициент, стаж вождения, число водителей, допущенных к управлению машиной.

Страховщики не советуют вписывать в ОСАГО малоопытных водителей, а при смене адреса не затягивать с постоянной регистрацией и перерегистрацией автомобиля. Самые высокие коэффициенты — в больших городах-миллионниках. Если вы переехали в город поменьше или село, страховая компания снизит территориальный коэффициент, если с документами все будет в порядке. При временной регистрации, страховщики продолжат использовать коэффициент большого города.

Если вы пользуетесь автомобилем не круглый год, а только в теплое время года, то сможете еще больше сэкономить на полисе. Для этого при оформлении нужно указать конкретный период использования машины. Чем короче период, тем дешевле страховка.

И напоследок – продлевайте ОСАГО раньше срока, в этом случае страховая компания предложит самый доступный базовый тариф и внимательно сравнивайте предложения страховых компаний, чтобы найти самый экономичный вариант.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!