Авто

Осенью в сегменте SUV произошел рост на 45,6% в России

Россияне нарастили спрос на новые внедорожники и кроссоверы. Осенью показатель увеличился на  45,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а их средняя цена составила 3,174 млн рублей.

Такие данные журналистам ТАСС предоставили в «Авито авто», отметив, что анализ показал рост числа предложений на 48,9%.

В лидерах по спросу среди марок SUV оказались четыре китайских бренда и один российский: Haval (10,08%), Chery (6,38%), Geely (5,68%), Lada (5,12%) и Changan (3,42%).

Самой востребованной моделью стал кроссовер Haval Jolion, за ним следуют Lada Niva Legend и «Москвич-3». Четвертое место занимает Omoda C5, а замыкает топ-5 Chery Tiggo 4 Pro.

«Кроссоверы и внедорожники уверенно лидируют на российском рынке новых авто: на их долю осенью пришлось более 63% от спроса на все новые машины», — отметил руководитель направления “Новые авто” в «Авито» Никита Ивахненко.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что по данным исследования компании «Газпромбанк автолизинг» и агентства «Автостат», в ноябре 2024 года расходы россиян на новые автомобили составили 371,8 млрд рублей, что на 31,5% меньше, чем в октябре, и является минимальным уровнем за последние пять месяцев.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Рынок каршеринга в России рухнул на 18% из-за проблем с интернетом

Российский рынок каршеринга в начале 2026 года заметно просел. По данным «Коммерсанта», за январь-апрель общий…

2 часа назад

Госавтоинспекция объявила о массовых проверках водителей с 11 по 14 июня

В ближайшие дни на российских дорогах станет больше экипажей ДПС. С 11 по 14 июня…

3 дня назад

Мэрия Сыктывкара сообщила о корректировке маршрутов автобусов на все лето

На все лето в Сыктывкаре поменяется схема проезда машин. Это произойдет из-за ремонта труб отопления…

3 дня назад

АвтоВАЗ пригрозил дилеру отзывом лицензии за битую Lada

В Санкт-Петербурге вспыхнул скандал между автозаводом и одним из салонов. Руководство «АвтоВАЗа» выясняет обстоятельства обмана…

3 дня назад

Представители Belgee объяснили, почему у дилеров в России не хватает машин

Исполнительный директор по маркетингу Belgee в России Денис Кононов объяснил, почему у официальных дилеров возникла…

4 дня назад

Власти Ростова демонтируют паркоматы из-за санкций и невостребованности

В Ростове-на-Дону могут демонтировать паркоматы, которые установлены в центре города для оплаты стоянки. Причина в…

4 дня назад