«Автодом»: падение доллара может привести к удешевлению авто

«Автодом»: падение доллара может привести к удешевлению авто
Фото: tawatchai07 on Freepik

Новости транспорта

Центробанк установил курс доллара на 20 октября на уровне 82,85 рубля — ниже 83 рублей впервые с 23 августа. Эксперты рынка сходятся во мнении, что укрепление рубля не приведет к мгновенному снижению цен на автомобили, сообщает Autonews.ru.

Эксперт Алексей Тузов рассказал, что валютные колебания почти не влияют на стоимость новых машин в моменте. В середине октября Changan, Jeland, Jaecoo и «Москвич» отменили скидки, отдельные модели подорожали на 100–260 тыс. рублей. Для пересмотра прайсов рубль должен оставаться стабильным 1–1,5 месяца, а результаты появятся еще через пару месяцев.

СЕО Fresh Юрий Чистов отметил, что длинные циклы поставок мешают дилерам реагировать на курс.

«В ближайшие недели снижения точно ждать не стоит, а возможную коррекцию съест инфляция», — предупредил он, добавив, что заметные изменения возможны при падении доллара до 72 рублей.

В «Автодоме» ожидают, что дилеры сначала распродадут склады по старому курсу: сильнее подешевеют импортные и премиальные модели, а массовый сегмент почти не изменится.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперт Сергей Колодочкин объяснил, почему в России не появится машина за 500 тысяч рублей.