Авто

«Автостат»: в России продано более 1,5 млн легковых автомобилей в 2024 году

В 2024 году в России было продано 1,571 млн новых легковых автомобилей, что на 48,4% превышает результаты прошлого года.

Об этом информирует аналитическое агентство «Автостат», отмечая, что декабрьские продажи также отметились ростом на 3,3% по сравнению с декабрем 2023 года, и составили 123,43 тыс. автомобилей.

Основной долей продаж (28%) завладела Lada, увеличив ее на 34,4% до 436,155 тыс. единиц. Среди иностранных марок наибольшую популярность занял китайский Haval с объемом реализации 190,6 тыс. машин (+70,6%).

В десятку лучших брендов вошли китайские Chery, Geely, Changan и другие, и только Exeed показал снижение (-3%).

В модельном рейтинге первое место заняли автомобили Lada Granta с тиражом 201 тыс. единиц.

В декабре 2024 года лидером продаж стала Lada (36,9 тыс.), за ней следуют Haval и Chery. Модельный рейтинг декабря возглавила Lada Granta с показателем 15,4 тыс. единиц.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что аналитики компании  «Автостат Инфо» составили рейтинг из пяти самых популярных у россиян китайских автомобилей по итогам 2024 года. Безусловным лидером стал кроссовер Haval Jolion, продажи которого составили 84,2 тыс. единиц.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

АвтоВАЗ закрывает производство автомобилей на полторы недели

АвтоВАЗ приостанавливает производство автомобилей с 1 по 11 мая для планового техобслуживания и модернизации площадки.…

15 минут назад

Li Auto решился на открытие официального дилерского центра в России

Китайский автопроизводитель Li Auto (Lixiang) откроет первый официальный дилерский центр в России до конца мая.…

22 минуты назад

«Мотор-Плейс» объявил о продажах двух новых скутеров от Honda

Компания «Мотор-Плейс» объявила о запуске в России двух новых моделей скутеров — ADV350 и Forza…

32 минуты назад

АвтоВАЗ обновил у Lada Granta две топовые комплектации – #Club и #Quest

АвтоВАЗ начал продажи обновлённых версий Lada Granta в комплектациях #Club и #Quest. Главным изменением стало…

39 минут назад

Аэропорт в Волгограде официально переименовали в «Сталинград»

Правительство России утвердило новое название международного аэропорта Волгограда (Гумрак) — теперь он будет носить имя…

3 часа назад

«Авто Mail»: Toyota продолжает зарабатывать в России миллиарды, несмотря на уход

Несмотря на уход из России в 2022 году, автоконцерн Toyota продолжает зарабатывать на российском авторынке.…

3 часа назад