Авто

«Автотор» преступил к выпуску бюджетного электромобиля не дороже 800 тыс. рублей

В Калининграде началась сборка двух моделей под российским брендом Eonyx — компактного пассажирского M2 и грузового Profi/Cargo. В их основе китайская марка, а главное преимущество в цене – в Китае аналогичный Sunshine M2 стоит от 400 до 770 тысяч рублей, а российская версия, по заявлениям производителя, не превысит 800 тысяч.

По данным «Газеты.Ru», Eonyx M2 — это двухместный электрокар с дизайном, напоминающим Mini. Он сертифицирован как квадрицикл (категория L7), имеет задний привод и запас хода до 130 км. Зарядка от розетки занимает 8 часов, а мощность мотора — всего 15 кВт. Управлять им можно с правами категории B, но из-за классификации машина получит мотоциклетные номера и ограничение скорости.

Грузовые модификации Profi и Cargo оснащены открытой платформой или фургоном (1350 л). Их характеристики схожи: задний привод, запас хода 130 км, 10-дюймовый экран, кондиционер и отопитель.

Производство организовано совместно с китайскими компаниями Zhejiang Today Sunshine и Zhejiang Luqi Intelligent Technology, специализирующимися на электромобилях и мопедах. В перспективе «Автотор» планирует локализовать выпуск ключевых компонентов, включая электромоторы и инверторы. В год на автозаводе планируют выпускать до 50 тысяч машин.

Ранее «Новости транспорта» писали, что гибридный кроссовер GAC S7 на финишной прямой для продаж в России.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Китайский кроссовер Geely Atlas подешевел на 80–100 тыс. рублей до конца мая

До конца мая на кроссовер Geely Atlas действуют повышенные скидки. Россиянам предлагают сэкономить от 80…

3 часа назад

Продажи электромобилей в России упали в 3 раза за первые четыре месяца года

Российский рынок электромобилей показал резкое снижение спроса. С января по апрель 2025 года было реализовано…

3 часа назад

Эксперт Мосеев призвал не ждать дешевых иномарок даже после возвращения брендов

Надежды россиян на дешевые иномарки тщетны, и все потом, что после ухода ряда брендов рынок…

3 часа назад

Кроссовер Omoda C7 поступит в продажу в России 27 мая по цене от 2,99 млн рублей

Китайский бренд Omoda официально подтвердил старт продаж нового кроссовера C7 в России. Презентация состоится 27…

4 часа назад

АвтоВАЗ проведет сервисную кампанию для обновленных Niva Sport из-за подвески

Волжский автозавод бесплатно отремонтирует новые внедорожники LADA Niva Sport, проданные после старта продаж в апреле.…

4 часа назад

«Авто.ру Оценка»: средний чек на китайские машины снизился до 2,18 млн рублей

В апреле средняя стоимость китайских автомобилей с пробегом снизилась на 20 тыс. рублей по сравнению…

4 часа назад