АвтоВАЗ отбирает у Niva конвейер для выпуска Lada Granta

АвтоВАЗ отбирает у Niva конвейер для выпуска Lada Granta
Фото: wiki Commons / Трубин Валера / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Новости транспорта

АвтоВАЗ готовится к старту массового выпуска новой модели Lada Iskra и перенастраивает производственные линии. О б этом рассказали резиденты Telegram-канала  KhaDm со ссылкой на «Автопоток»  и собственные источники информации.

Автомобиль будет собираться на мощностях СКП «Калина», а планы на 2025 год предусматривают выпуск 20 тысяч экземпляров. Компания намерена постепенно наращивать объемы, чтобы к 2026 году сделать Iskra флагманской моделью бренда.

Для оптимизации производства Lada Granta в кузове седан переводят на линию сборки Niva. Изначально там будут выпускать до 100 машин в день, но к концу года мощность увеличат до 300 единиц ежедневно. Это освободит ресурсы для расширения выпуска Iskra.

«Уже на следующей неделе на ВАЗе закончат работы по модернизации производства для начала по-настоящему серийного выпуска автомобилей LADA ISKRA», – говорится в сообщении KhaDm.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в апреле 2025 года в России продали 8,1 тыс. новых легких коммерческих автомобилей (LCV), что на 19% больше, чем в марте, но на 14% меньше, чем годом ранее.