Авто

Денис Мантуров: Объем рынка в 2024 году составит 1,3 млн автомобилей

Автор: Полина Писарева

4 апреля 2024, 07:12
Фото: Общественная Служба Новостей
4 апреля 2024, 07:12 — Новости транспорта

Глава Минпромторга Денис Мантуров озвучил прогноз продаж автомобилей по итогам 2024 года. Он сообщил, что власти предполагают рост на уровне 1,3 млн легковых машин, коммерческого транспорта, грузовиков и спецтехники.

При этом произведено в стране будет порядка 800 тыс. авто, в том числе на площадках, запускающих конвейер с новыми технологическими партерами.

«По результатам работы I квартала – 214 тыс. автомобилей произведено и около 350 тыс. – рынок. Я думаю, что если мы такими темпами будем двигаться, то и, возможно, даже результаты будут выше», — цитирует слова Мантурова ТАСС.

Он также отметил, что в прошлом году выпуск автомобилей в России увеличился на 16% и достиг показателя в 720 тыс. единиц. А продажи выросли на 60% к уровню 2022 года до 1,3 млн штук.

Развитие авторынка в этом году будет зависеть в первую очередь от кредитной политики, и если удастся снизить ставку, то объемы увеличатся.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Волжский автозавод озвучил дату старта выпуска Lada Largus в Ижевске. Автомобили встанут на конвейер 15 мая текущего года, но, когда они поступят в продажу, пресс-служба предприятия не сообщила.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!