Глава РОАД снял вопрос, почему китайский автогигант не развивает продажи в РФ
Руководитель ассоциации российских автодилеров Алексей Подщеколдин объяснил, почему некоторые крупные китайские автомобильные компании не стремятся продавать свои машины в России.
По его словам, Китай как производитель сейчас стремится к глобальному экспорту, планируя продать за рубеж около 6 миллионов автомобилей в этом году. Значительная часть этих поставок идет в Европу, где ожидаются продажи более миллиона машин, а также в Японию, Австралию и Индонезию, пишет «Российская газета».
На фоне этого рынок России, куда в текущем году ввезли около 400 тысяч китайских авто, перестал быть главным приоритетом для SAIC (бренд MG).
Еще одной причиной являются санкции. Компании, которые продолжают работать в Европе, опасаются последствий от ведения бизнеса в России.
Подщеколдин считает, что даже если санкции отменят, новые бренды, уже успевшие стать узнаваемыми, вряд ли вернутся под крыло исходных компаний.
Ранее «Новости транспорта» сообщали о китайских моделях, которые могут появиться в России в 2026 году.