Фото: Freepik
По итогам 2023 года лидером продаж новых автомобилей стала отечественная Lada. Такие данные озвучили аналитики агентства «Автостат» на оперативном совещании, посвященном итогам ушедшего года.
Они отметили, что российскому авторынку удалось преодолеть цифру в 1 млн единиц, а 30% от общего числа реализованных авто пришлось на модели АвтоВАЗа.
«За весь минувший год в нашей стране было реализовано 1 058 708 новых легковых машин, что на 69% больше, чем в 2022 году», — сообщили специалисты.
Всего автомобилей Lada в 2023 году было приобретено в количестве 324,4 тыс. единиц, и это почти в 1,9 раза больше, чем в 2022 году.
Лидером среди китайских машин стали Chery и Haval. На долю первого производителя пришлось 119 тыс. авто, и это в три раза больше уровня 2022 года, а второго – 111,7 тыс. единиц, что в 3,3 раза больше, чем в 2022 году.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российские дилеры нашли способ увеличить число автосалонов китайских авто на 65%.
АвтоВАЗ приостанавливает производство автомобилей с 1 по 11 мая для планового техобслуживания и модернизации площадки.…
Китайский автопроизводитель Li Auto (Lixiang) откроет первый официальный дилерский центр в России до конца мая.…
Компания «Мотор-Плейс» объявила о запуске в России двух новых моделей скутеров — ADV350 и Forza…
АвтоВАЗ начал продажи обновлённых версий Lada Granta в комплектациях #Club и #Quest. Главным изменением стало…
Правительство России утвердило новое название международного аэропорта Волгограда (Гумрак) — теперь он будет носить имя…
Несмотря на уход из России в 2022 году, автоконцерн Toyota продолжает зарабатывать на российском авторынке.…