Минпромторг: январские продажи автомобилей выросли на 7%

В январе 2025 года рынок новых автомобилей в России увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Всего было реализовано 102 514 автомобилей, в то время как в аналогичном месяце прошлого года цифра составила 95 671 машин. Такие данные озвучили в Минпроторге, сославшись на анализ ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
При этом, по сравнению с декабрем прошлого года они оказались ниже на 30%, и всего россияне приобрели 52 тыс. транспортных средств.
Легковой сегмент и сегмент лёгких коммерческих автомобилей показали рост на 11%, при этом число проданных грузовиков и автобусов упало на 29% и 32% соответственно.
Рынок новых электромобилей сократился до 764 автомобилей, что на 53% меньше, чем в январе 2024 года, и доля машин отечественного производства составила 21%.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что страховой дом ВСК проанализировал данные аварийности за 2024 год, и пришел к выводу, что самые опасные на дороге мужчины возрастной группы 35–44 лет.