Авто

Названы самые опасные неисправности при поездках в сильный мороз

Автор: Полина Писарева

9 января 2023, 18:53
9 января 2023, 18:53 — Новости транспорта

Ненадежная аккумуляторная батарея, отсутствие запасных предохранителей и налипание большого объема снега на колесных арках, а также не соответствующее сезону дизельное топливо – главные проблемы, которыми лучше не пренебрегать в сильный мороз.

Для того чтобы зимой аккумулятор в автомобиле начал заряжаться, подкапотное пространство должно быть прогрето. При сильном минусе сделать это во время коротких поездок невозможно, считает автоэксперт Михаил Колодочкин.

В интервью «Российской газете» он сообщил:

«Когда аккумулятор старый или разряженный, даже если вам удалось запустить двигатель после стоянки, его энергии может не хватить на то, чтобы завести машину после остановки в пути. Ни одна аккумуляторная батарея в мороз практически не заряжается, а только отдает заряд».

В качестве еще одной проблемы Колодочкин отметил застывание «незамерзайки» в форсунках. Это характерно для жидкости произведенной на основе изопропилового спирта. Именно она разрешена в России.

Он также предупредил владельцев дизельных авто о необходимости заправляться только на проверенных АЗС, чтобы избежать заправки летнем топливом. В этом случае машина замерзнет и ей потребуется теплый обогрев для продолжения поездок.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что стало известно, как правильно заводить авто в мороз.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!