ОСАГО для ряда категорий транспорта выросло с 27 января

ОСАГО для ряда категорий транспорта выросло с 27 января
Фото: Общественная Служба Новостей

Новости транспорта

С 27 января тарифный коридор по ОСАГО для некоторых видов транспорта расширен. Изменения, касаются мототранспорта и грузовиков с разрешенной максимальной массой 16 т — коридор увеличен на 20%, а для общественного транспорта (троллейбусы, трамваи, автобусы) — на 11,57%.

В Банке России объяснили изменения высокой убыточностью данных категорий, так как небольшие грузовики часто становятся виновниками ДТП, а ущерб от аварий с мототранспортом увеличился на 32%.

Полис «мультидрайв» (без ограничения водителей) также подорожает, хотя такие договора составляют менее 2% от общего числа.

В 18 регионах повышены тарифные коэффициенты (КТ), где средняя стоимость полисов была ниже среднероссийской, а в 21 регионе они снижены. Например, в Казани коэффициент изменен с 1,8 до 1,7. Введен единый коэффициент (0,68) для новых регионов, пишет «Коммерсантъ».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что эксперт Шапарин объяснил, почему за продажами авто на маркетплейсах будущее. Он выделил основные преимущества такой покупки, отметив, что главное из них — фиксированная цена и отсутствие навязанных продавцами допников.