Авто

Пермский дилер Иванов прогнозирует рост цен на иномарки на 250-600 тыс. рублей

Иномарки, поступающие на российский авторынок по параллельному импорту, уже с апреля могут вырасти в цене на 250-600 тыс. рублей.

Такой прогноз журналистам портала URA.RU озвучил директор пермского дилерского центра «Автогалерея» Владимир Иванов.

Он подчеркнул, что прибавка стоимости зависит от года выпуска автомобиля, а также его мощности, и связана с единой системой управления рисками, которую планируют запустить на территории Евразийского экономического союза.

Речь идет об автомобилях, поступающих в Россию через Киргизию, Казахстан и республика Беларусь.

«Через них идет основной поток автомобилей по параллельному импорту, потому что так выгоднее, чем возить их напрямую в Россию. Но с весны правила таможенных сборов изменятся», — отметил Иванов.

Процесс он объяснил на примере популярного кроссовера Geely Monjaro. В Киргизии он стоит почти в четыре раза дешевле, чем в России – 3000 долларов против 12500 долларов, но уже с апреля автомобиль будет обходиться в такую же самую сумму, так как придется доплачивать разницу.

Таким образом эту машину будет проще купить у дилера, и получить официальную гарантию и обслуживание, чем пытаться взять ее через «серых» импортеров.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Geely удерживает лидерство среди иномарок в РФ третью неделю подряд.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Юрист Гусятников назвал категории россиян с правом на льготный автокредит

С 1 декабря 2026 года в России планируют возобновить программу льготного автокредитования со скидками от…

3 часа назад

В ноябре тюменские студенты получат 48 льготных поездок вместо 54

С 1 ноября студентам Тюмени начислят месячный лимит льготных поездок по транспортным картам «ТТС», но…

7 часов назад

Юрист объяснил, лишат ли выплаты за угнанную машину с забытыми ключами

Забытые в салоне автомобиля ключи не лишат водителя страховой выплаты в случае угона. Как сообщает…

8 часов назад

С 1 декабря РЖД начнет удерживать до 10% при возврате билетов

С 1 декабря 2026 года в России начнут действовать новые правила возврата билетов на поезда…

11 часов назад

Эксперты предупредили о рисках покупки автомобильных шин онлайн

С наступлением сезона смены шин водители часто покупают комплекты на маркетплейсах, но у этого способа…

1 день назад

Дептранс Москвы насчитал 174 опрокидывания транспорта за девять месяцев

За девять месяцев 2026 года в Москве на треть сократилось число погибших в авариях с…

1 день назад