Авто

В Азербайджане началась сборка отечественных автомобилей Lada

Автор: Полина Писарева

29 марта 2024, 11:38
Фото: usertrmk на Freepik
29 марта 2024, 11:38 — Новости транспорта

Производственная площадка Lada в Азербайджане в текущем году может ‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌выпустить до 1,5 тыс. автомобилей. Об этом сообщил глава АвтоВАЗа Максим Соколов, и подчеркнул, что процесс уже начался.

Производство организовано на одном из предприятий республики, в распоряжении которого оказались зона приема машинокомплектов, сборочный цех и стоянка хранения готовых автомобилей, говорится в сообщении производителя.

Там также сообщили, что персонал был нанят специально для реализации проекта, и прошел полный цикл обучения у специалистов из Тольятти.

Соколов отметил, что первыми в сборочном процессе будут участвовать Granta, затем модельный ряд расширится, и в перспективе в Азербайджане будут выпускать по 4-5 тысяч авто в год.

«Мы начинаем с Granta и планируем до конца 2024 года расширить гамму локального выпуска семейством Niva – Legend и Travel, тестовые образцы уже собраны и проходят аудит качества, а также семейством Vesta. Годовой объем производства в перспективе нескольких лет может составить до 4-5 тысяч автомобилей», — цитирует руководителя предприятия пресс-служба АвтоВАЗа.

Он добавил, что открытие локального производства в Азербайджане поможет Lada вернуть долю рынка в этой стране до докризисного уровня и нарастить присутствие бренда.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автомобили Arrizo GX без номеров заметили рядом с дилерским центром в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!