В России должников начнут искать на дорогах с помощью ИИ

В России должников начнут искать на дорогах с помощью ИИ
Фото: wirestock на Freepik

Новости транспорта

В России разработали комплекс с искусственным интеллектом, который находит в потоке машины, зарегистрированные на должников, рассказал автоюрист Лев Воропаев порталу 360.ru. Система сверяет номера с базами судебных приставов и ГИБДД, после чего передает данные на пост Госавтоинспекции.

Схема уже применялась: на дороге выставляют пост ГАИ вместе с сотрудником ФССП, комплекс фиксирует машины должников, инспектор останавливает автомобиль, а приставы применяют меры — вплоть до задержания транспорта.

Если долг крупный, машину могут увезти на эвакуаторе на стоянку для последующей реализации. По словам Воропаева, рейды нужны из-за огромного объема исполнительных производств — приставов не хватает на подомовой обход, поэтому проще массово отлавливать должников на дорогах. Мера касается всех, у кого возбуждено исполнительное производство, независимо от вида долга — алименты, ЖКХ или штрафы.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Москве на МКАД, МСД и в тоннелях установили умные камеры с ИИ, которые замечают аварии за одну-три секунды.