Право знать

Калининградские автоперевозчики терпят настоящее бедствие и просят помощи у губернатора региона

Автор: Полина Писарева

30 августа 2022, 13:37
30 августа 2022, 13:37 — Новости транспорта

77 калининградских автоперевозчиков утверждают, что их положение критическое. Они написали официальное письмо главе региона Антону Алиханову, в котором просят оказать содействие по недопущению банкротства предприятий. На сегодняшний день без работы стоят более четырех тысяч фур, объём грузоперевозок за 7 месяцев упал на 46%.

Перевозчики предлагают Алиханову инициировать создание межведомственной рабочей группы, которая занялась бы решением их проблем, сообщает «Клопс».

В письме, в частности, говориться:

«В Калининградской области зарегистрировано более 1 800 предприятий международных автомобильных перевозок грузов с общим парком более 9 000 транспортных средств, сегодня в простое находится больше половины парка транспортных средств. На предприятиях трудится более 12 000 человек, что является 2% трудоспособного населения Калининградской области. Сложившаяся ситуация характеризует состояние отрасли международных перевозок грузов автомобильным транспортом как критическое, что создает неприемлемые риски как для региональной экономики, так и для социальной сферы».

Руководители компаний жалуются, что в настоящее время им даже негде разместить простаивающий транспорт. У кого нет своей территории это невыгодно совсем, место на стоянке стоит недешево, а денег у перевозчиков и так нет.

Пока реакция властей не последовала. Какое будущее у калининградских перевозчиков пока не известно.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российские авиадиспетчеры могут остаться без зарплаты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!