Право знать

Названо количество станций для зарядки электрокаров в РФ

Автор: Анита Ким

20 июля 2022, 15:24
20 июля 2022, 15:24 — Новости транспорта
Эксперт по электромобилям Алексей Швайков заявил, что автомобильный мир меняется: ещё недавно мы не задумывались о появлении электромобилей, а уже сегодня происходит глобализация. По его словам, Россия не остаётся в стороне от мировых трендов.
Отмечается, что сегодня в России построены 1 600 станций зарядки для электромобилей. Для сравнения — АЗС в России около 26 000. Электрозарядки в основном находятся в крупных городах.

Обозреватель портала Drom Сергей Цыганов рассказал, что рынок выровнял электромобильную индустрию: «Китай скоро начнёт экспорт самых дешёвых машин, которые будут стоить около 5000-6000 долларов без учёта таможенных вычетов».

Эксперт уточнил, что стоимость электромобиля — не ключевой фактор. Мода и экологичность — основные причины желания приобрести такое авто. Он добавил, что спасательные службы, такие как пожарная служба или «скорая помощь», никогда не перейдут на электротягу.

«Мы находимся на пороге ухода большинства иностранных производителей, поэтому, предполагаю, что освободившиеся заводы могут быть переделаны под сборку электромобилей. У нас пока нет того количества субсидий, как в других странах, но это потому что наш климат, инертность инфраструктуры и расстояния пока не позволяют резко рвануть в сторону развития электромобилей», — заключил Цыганов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!