Право знать

Врач Кривошеева рассказала, какая пища перед поездкой может привести к ДТП

Сонливость, вздутие живота или расстройство стула – все это не способствует внимательному вождению уверяет врач-эндокринолог Анна Кривошеева. Такую реакцию организма может вызвать неправильная пища, употребленная перед дорогой. Мнение медэксперта выслушала «Газета.RU»

Доктор не советует водителям в первую кушать очень жареную, жирную и острую еду перед тем, как сесть за руль, она может вызвать сонливость.

«Яблоки тоже не следует употреблять перед дорогой, они могут вызывать вздутие живота и газообразование из-за высокого содержания клетчатки. Кисломолочные продукты, такие как кефир, вызывают процессы брожения в ЖКТ и его расстройство», – подчеркивает Кривошеева.

Мгновенная изжога может испортить настроение в пути, если съесть лук или горчицу. Все это может отвлечь от вождения, так как водитель будет вынужден думать о своем здоровья, а не следить за дорогой.

Доктор также порекомендовала воздержаться от энергетиков при долгом пути, так как эффект от них длится недолго, а затем может накрыть усталость и сон.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что названы болезни, при которых россиянам не рекомендуется садиться за руль.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

АвтоВАЗ закрывает производство автомобилей на полторы недели

АвтоВАЗ приостанавливает производство автомобилей с 1 по 11 мая для планового техобслуживания и модернизации площадки.…

7 часов назад

Li Auto решился на открытие официального дилерского центра в России

Китайский автопроизводитель Li Auto (Lixiang) откроет первый официальный дилерский центр в России до конца мая.…

7 часов назад

«Мотор-Плейс» объявил о продажах двух новых скутеров от Honda

Компания «Мотор-Плейс» объявила о запуске в России двух новых моделей скутеров — ADV350 и Forza…

7 часов назад

АвтоВАЗ обновил у Lada Granta две топовые комплектации – #Club и #Quest

АвтоВАЗ начал продажи обновлённых версий Lada Granta в комплектациях #Club и #Quest. Главным изменением стало…

7 часов назад

Аэропорт в Волгограде официально переименовали в «Сталинград»

Правительство России утвердило новое название международного аэропорта Волгограда (Гумрак) — теперь он будет носить имя…

10 часов назад

«Авто Mail»: Toyota продолжает зарабатывать в России миллиарды, несмотря на уход

Несмотря на уход из России в 2022 году, автоконцерн Toyota продолжает зарабатывать на российском авторынке.…

10 часов назад