Право знать

Адвокат Кудерко озвучила самые частые штрафы автолюбителей по дороге на дачу

Автор: Полина Писарева

8 мая 2023, 12:29
8 мая 2023, 12:29 — Новости транспорта

Адвокат Елена Кудерко рассказала о том, какие штрафы чаще всего выписывают автолюбителям, которые они получают по дороге на дачу, сообщает издание «Прайм».

Чаще всего это отсутствие страховки, которую дачники не хотят оформлять, пользуясь автомобилями только в сезон. За это можно получить штраф в 800 рублей. Если же полис есть, а садовод по каким-либо причинам его забыл и предъявить сотруднику не может, то тогда ему выпишут 500 рублей.

Не стоит забывать о правилах перевозки групногабаритных вещей, которыми также часто пренебрегают дачники. Такое нарушение может обойтись в 1500 рублей, а все, что нужно – не допускать, чтобы груз выступал более одного метра в длину и 40 сантиметров в ширину от габаритов транспортного средства. Кроме того, при перевозке понадобится установить сигнальными обозначениями, а в ночное время дополнительно осветить груз.

Кроме того, садоводам стоит помнить, что перевозка людей допустим только в кабине машины, все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а за рулем находится водитель исключительно с правами, а не ребенок или другое лицо, не имеющее удостоверения. В противном случае можно получить штраф от 1000 до 30000 рублей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что HotCars назвал 10 лучших гибридных кроссоверов в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!