Аналитик Целиков: складские стоки АвтоВАЗа составляют порядка 100 тыс. машин

Аналитик Целиков: складские стоки АвтоВАЗа составляют порядка 100 тыс. машин
Фото: Яндекс / Яндекс Карты

Новости транспорта

Россияне не почувствуют дефицит автомобилей Lada, пока производственные площадки АвтоВАЗа будут находиться в отпуске. По данным главы «Автостата» Сергей Целикова, запасы на автозаводе и у дилеров превышают 100 тыс. автомобилей.

Он также добавил, что за первое полугодие 2025 года остатки Lada выросли на 30 тыс. единиц.

Продажи марки за этот период составили 162,8 тыс. машин, и это на 23% меньше, чем годом ранее.

Изначально АвтоВАЗ планировал выпустить 500 тыс. автомобилей в 2025 году, но в июне первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил о сокращении плана из-за внешних факторов.

В первой половине года на российском рынке было реализовано 162,8 тысяч автомобилей LADA (в том числе LСV), что на 23% меньше, чем в первой половине 2024 года. Данных об объемах экспорта LADA в текущем году у меня к сожалению нет, – написал Целиков в своем Telegram-канале.

Напомним, на всех площадки Волжского автозавода с 28 июля по 17 августа 2025 года остановится производство. Трехнедельный корпоративный отпуск связан с плановыми работами по ремонту оборудования и модернизации производственных линий. Подробнее об этом читайте в «Новостях транспорта».