Популярное

Авиаэксперт считает нерентабельными рейсы из России в Африку

Автор: Полина Писарева

10 февраля 2023, 12:57
10 февраля 2023, 12:57 — Новости транспорта

Директор по развитию воздушного транспорта Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) Александр Терентьев в беседе с Агентством Экономических Новостей заявил, что считает сомнительной инициативу Росавиации об открытии авиарейсов из России в Африку.

Ранее ведомство выступило с предложением открыть прямое сообщение в Восточную и Южную Африку. Летать из России предлагается ЮАР, Эфиопия, Кения, а также Маврикий, Намибия и Сенегал.

«Кому и зачем нужно лететь в Африку? Даже если рассматривать с точки зрения развития туризма: мы же все понимаем, что страны этого региона имеют совершенно несопоставимый уровень сервиса с тем же Египтом или Тайландом», – недоумевает авиаэксперт.

Он убежден, что эти направления будут интересны лишь единичным туристам и даже чартеры вероятнее всего будут неинтересны.

«Важно понимать, что тот же Египет сделает всё, чтобы турпоток не ушёл, и поэтому в этом направлении гораздо больше уверенности для перевозчиков, чем в предлагаемых новых африканских», — выразил свое мнение эксперт.

Также Терентьев обратил внимание на то, что борты с двойной регистрацией в условиях нынешней геополитики могут быть попросту арестованы и сто процентную гарантия на сохранность бортов никто не даст. Он согласен с тем, что для развития рынка необходимо открытие новых направлений и для россиян в первую очередь была бы интересна Европа, но пока это невозможно.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что на что может рассчитывать пассажир авиарейса, который задерживают, рассказали юристы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!