Право знать

Авиакомпания «Аврора» планирует стать в 2023 году главным авиаперевозчиком страны по внутренним рейсам

Автор: Полина Писарева

6 декабря 2022, 11:58
6 декабря 2022, 11:58 — Новости транспорта

Глава единой дальневосточной компании «Аврора» Константин Сухаребрик в интервью РБК рассказал о планах развития перевозчика в 2023 году.

В частности он сообщил, что там намерены расширить маршрутную сеть до 535 социально значимых направлений. В настоящее время компания уже выполняет 386 регулярных рейсов  и обогнала «Аэрофлот» с 303 маршрутами.

Сегодня у «Авроры» 65% перевозок по стране на которые она ежегодно затрачивает до пяти млрд рублей. Сухоребрик отметил, что при удвоении субфинансирования можно будет перевозить вдвое больше пассажиров, а это значит что вырастет коэффициент подвижности населения.

В целом за 11 месяцев пассажиропоток авиакомпании вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 900 тысяч человек. По его прогнозам годовой рост составит 10%.

Для сохранения авиапарка глава авиакомпании отметил, что уже гораздо бережнее там относиятся к импортным самолётам, и пока проблем с комплектующими не испытывают. Так Airbus А319 будет летать ещё долго, так как поставка запчастей уже налажена. Новая техника прибудет в компанию в 2024 году.

Что касается зарубежных рейсов то пока у «Авроры» он один – в Харбин, но в планах полететь в Монголию в Улан-Батор.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Иран закрыл небо для Azur Air.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!