Право знать

«Авто.ру Бизнес» заявил о снижении стоимости подержанных авто на платформе

Автор: Полина Писарева

15 апреля 2024, 11:05
Фото: Общественная Служба Новостей
15 апреля 2024, 11:05 — Новости транспорта

Аналитики «Авто.ру Бизнес» представили свежий отчет о продажах автомобилей с пробегом на своей платформе в марте текущего года, отметив, что число объявлений увеличилось, а стоимость машин, напротив, уменьшилась.

Они рассказали, что в прошлом месяце число объявлений составило 1 178 000 единиц, и это на 5% больше, чем аналогичного периода 2023 года и февраля текущего года, пишет РГ со ссылкой на предоставленные данные.

Согласно отчету, средняя стоимость от частных продавцов уменьшилась на 4% по сравнению с февралем и составляет 1 413 000 рублей. В последнем месяце зимы аналитики зафиксировали средний чек на уровне 1 466 000 рублей.

Отмечается, что и у дилеров цены стали доступнее: стоимость автомобилей упала с 2 104 000 рублей до 2 051 000 рублей, и это минус 2,5%.

Несмотря на переживания, связанные с ужесточением правил уплаты утильсбора на автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС, на вторичном рынке значительных изменений не произошло, отмечают аналитики. В марте по сравнению с февралем интерес к таким автомобилям вырос всего на 7%, при этом количество предложений увеличилось на 6%.

«Таким образом, распределение спроса почти не изменилось, а сроки продажи автомобилей с пробегом на складах дилеров всё ещё остаются высокими. Это вынудило профессиональных игроков немного снизить цены, вслед за ними отреагировали и частные продавцы», — говорит директор по развитию «Авто.ру Бизнес» Даниил Шкурыгин.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что дилеры отмечают высокий спрос на «Москвич 3» на фоне скидок от производителя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!