Автоэксперт Иванов: китайские машины стали лучше, но проблемы все еще есть

Китайские автопроизводители добились заметного прогресса в качестве материалов и сборке за последние годы благодаря новым технологиям, но проблемы у владельцев все равно остаются.
Об этом в беседе с «Известиями» рассказал владелец сети дилерских центров коммерческого транспорта «АЛЬЯНС ТРАКС» Алексей Иванов.
Он отметил, что компоненты подвески и электросистемы по-прежнему изнашиваются быстрее, чем у западных аналогов. Еще одной сложностью остается послепродажное обслуживание и доступность запчастей, особенно в удаленных регионах.
Не блещет качеством и железо, из которого изготовлен кузов, при сильных ударах вмятины остаются существенными.
Иванов добавил, что сейчас Китай сосредоточен над развитием электромобилей, и BYD, NIO и Xpeng уже предлагают конкурентоспособные модели с высокой автономностью и продвинутыми системами автономного вождения.
«В ближайшие годы на китайском рынке ожидается появление новых моделей с улучшенными характеристиками. Ожидается, что китайские бренды продолжат расширять ассортимент электромобилей, предлагая более эффективные аккумуляторы и улучшенную зарядную инфраструктуру. Например, Xpeng и NIO активно разрабатывают новые модели с продвинутыми функциями автопилота», — сказал собеседник издания.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что средний чек на авто с пробегом в кредит составил 1,1 млн рублей в апреле.