Популярное

Автоэксперт Пономарев назвал способ избавиться от скрипа тормозов в автомобиле

Автор: Полина Писарева

11 апреля 2024, 12:30
Фото: peoplecreations на Freepik
11 апреля 2024, 12:30 — Новости транспорта

Незначительный шум или скрип тормозных колодок не должен вызывать опасения у автолюбителя. Если звуки слишком навязчивые и напрягают, то пора автомобиль «лечить».

Технический тренер международной сети автосервисов Fit Service Сергей Пономарев рассказал, в каких случаях посторонние шумы свидетельствуют о поломке, а где могут быть допущены ошибки при их замене.

Журналистам «Российской газеты» он отметил, что наиболее частая причина заключается в смене колодок без осмотра тормозных дисков, когда у последних есть износ, и неравномерный, но им пренебрегли.

Также докучать посторонними звуками могут и неправильно подобранные детали или их дешевые варианты из низкокачественного состава.

«Еще одна частая причина появления неприятных звуков, когда колодка полноценно не отходит от тормозного диска. Между деталями должен быть небольшой зазор для прохождения воздуха, чтобы система охлаждалась», — рассказал Пономарев.

Для того, чтобы исключить посторонние шумы, нужно точно поставить «диагноз», а сделать это могут специалисты СТО. Автоэксперт посоветовал записаться на диагностику, а затем и воспользоваться помощью профессионалов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что бюджетную электрическую Geely Geometry стало возможно приобрести в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!