Право знать

Автоэксперт Солдатов назвал абсурдным новый штраф за отсутствие ABS

Автор: Полина Писарева

17 января 2023, 12:46
17 января 2023, 12:46 — Новости транспорта

Обозреватель «Известий» Роман Солдатов, комментируя новую редакцию перечня неисправностей авто, которая готовится к принятию на территории РФ, сообщил, что не ко всем пунктам его авторы подошли адекватно.

Речь идет о штрафе за отсутствие ABS в машине. По мнению автоэксперта в нынешних реалиях он абсурден, так как за последний год с конвейера российского автоконцерна сходили недоукомплектованные машины без антиблокировочной системы и продавались у официальных дилеров.

«Напомню, что Lada на фоне дефицита комплектующих выпускала модели без этой системы, получается, что их владельцев будут на постоянной основе штрафовать вплоть до замены автомобиля?», – задает резонный вопрос Солдатов.

Он подчеркивает, что если в стране есть проблемы с комплектующими, то это должно учитываться, иначе это приведет к большому количеству несправедливых штрафов и  подрыву доверия к сотрудникам ГИБДД и их методам работы.

«Пока на исправление всех недочетов водителю будет даваться 72 часа, в нынешних условиях — это почти нереально», – подчеркнул автоэксперт.

В основном же новый перечень вполне оправдывает себя и те денежные штрафы, которые предполагаются за нарушения.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что новая редакция перечня неисправностей авто готовится к внесению в Госдуму. Она даст ГИБДД дополнительные возможности для борьбы с владельцами неисправных автомобилей. Если она будет принята и подписана премьер-министром Михаилом Мишустиным, то вступит в силу уже с первого сентября текущего года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!