Популярное

Автоэксперты рассказали, как менялись цены на авто в 2022 году и что ждать от 2023 года

Автор: Полина Писарева

29 декабря 2022, 07:14
29 декабря 2022, 07:14 — Новости транспорта

Автоэксперты считают, что в этом году изменения стоимости автомобиля стали рекордными, а цены абсурдными. По их мнению ненормально, когда Lada стоит как иностранный кроссовер, кроссовер как квартира, а остальные машины ещё дороже, сообщает сайт 74.ru.

Они проанализировали прайс-листы популярных брендов и выяснили что, например, Haval с февраля по декабрь восемь раз изменял стоимость своих автомобилей. популярный кроссовер Jolion в феврале стоил 1,5 млн, в апреле его можно было купить за 2,4 млн, а в сентябре ценник упал дважды и сейчас в автосалонах эти автомобили стоят 1,9 млн рублей. Таким образом повышение с февраля составило 27%, а снижение с апреля произошло на 21%.

Минимальную ценовую политику на сегодняшний день устанавливает Lada Granta, которая абсолютно в пустой версии стоит 678 тыс рублей. До полутора млн в настоящее время на рынке практически нет автомобилей. Если раньше за эти деньги можно было купить компактные кроссоверы, то теперь их продажи начинаются от двух млн.

Автоэксперты считают, что значительное повышение автомобили произошло из-за снижения конкуренции. Цены поползут вниз тогда, когда авторынок насытится, и придут новые бренды и модели. Таким образом усилится конкуренция и только в этом случае китайские производители скорректируют свои прайс-листы.

Ещё одна причина – закрытие производства и отсутствие промышленной сборки. В настоящее время на автозаводы иномарки ввозят в готовом виде, их остаётся лишь собрать.

Эксперты считают, что изменить ситуацию могло бы снижение таможенных пошлин и других налогов, но пока на российское правительство такой вариант даже не рассматривает. Они предполагают, что китайцы вряд ли пойдут на серьёзный демпинг в следующем году, хотя некоторые корректировки цен возможны.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что аналитики посчитали среднюю стоимость легкового автомобиля в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!