Право знать

Автокриминалист Шелков предупредил продавцов машин об ответственности за ДТП

Автор: Полина Писарева

29 марта 2024, 17:02
Фото: nensuria на Freepik
29 марта 2024, 17:02 — Новости транспорта

Автолюбители рискуют ответить за ДТП, совершенное покупателем его бывшей машины, если у того будет просрочен полис ОСАГО или вовсе отсутствовать.

Если он не снимет проданное авто с учета, то будет не только оплачивать ущерб в случае происшествия, но и транспортный налог, а также оспаривать штрафы. Об этом автовладельцам напомнил руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков.

«Самое безобидное – это налог, который будет приходить бывшему владельцу, но есть ситуации гораздо хуже. Например, когда закончилось действие ОСАГО, а новый собственник не оформил полис. Тогда в случае ДТП владелец солидарно с водителем несет ответственность за произошедшее и должен оплачивать ремонт пострадавшей стороне и нести издержки, связанные со здоровьем пострадавших», — пояснил Шелков журналистам «Газеты.RU».

Он посоветовал продавцам сохранять договор купли-продажи и отслеживать переоформление машины покупателем. Если новый владелец не сделает это в течение 10-дневного срока, то необходимо самостоятельно обратиться в ГИБДД, или подать заявление через портал «Госуслуги», и прекратить регистрацию.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперт Ревин посоветовал проинспектировать «ходовку» автомобиля после зимы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!