Право знать

Автомобили Hyundai чаще всего угоняли у юридических лиц в 2022 году

Компании «АльфаСтрахование» провело исследование, целью которого было определить марки и модели самых угоняемых автомобилей у юридических лиц в прошлом году. Результатами она поделилась с «Газетой.RU».

Аналитики сообщили, что по сравнению с предыдущими годами лидер сменился. Если в 2019–2021 первенство удерживали автомобили брендов Kia и Toyota, то в 2022 году на пьедестал взошел Hyundai с общей долей 33% от всех угонов у юридических лиц.

Специалиты объясняют это увеличением марки авто в службах такси и каршеринга, а также на небольших производственных площадках.

«Их системы безопасности создают благоприятные возможности для угонщиков. Тяжелый грузовой транспорт угоняется реже», — отметил директор департамента страховых выплат «Альфастрахования» Александр Харагезов.

Если говорить о модели, что больше всего злоумышленники покушались на кроссовер Santa Fe.

На втором по популярности месте Kia и 12% случаев угона, особенно успехом пользовались кроссоверы Sorento. Также популярными оказались автомобили марки Toyota (9%), Krone (краны, 9%), ГАЗ (6%) и КамАЗ (6%).

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что у столичного топ-менеджера IT-компании угнали Lamborhgini, погрузив на эвакуатор.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Эксперт Хайцеэр: отказ от бесплатных дорог приведет к росту цен на товары

Если в России исчезнут бесплатные дороги, это отразится не только на стоимости содержания машин, но…

5 часов назад

Названа дата открытия ледовой переправы через Лену в Якутии

Упрдор «Вилюй» сообщил о плановом открытии движения для автотранспорта массой до 4 тонн по ледовым…

7 часов назад

Хозяин самой дорогой машины в Нижнекамске заплатит 281 тысячу рублей налога

В Нижнекамске владельцы 24 дорогостоящих автомобилей заплатят 3,4 млн рублей транспортного налога за 2025 год.…

10 часов назад

В Самаре штраф за безбилетный проезд могут поднять с 500 до 2500 рублей

Власти Самары предлагают повысить штраф за безбилетный проезд с 500 до 2500 рублей. В частности,…

13 часов назад

В Нижегородской области из-за атаки БПЛА ограничили продажу бензина

После атаки беспилотников в Нижегородской области на заправках ввели ограничения. За один раз теперь можно…

1 день назад

Geely увеличит поставки гибридных EX5 EM-R в Россию из-за высокого спроса

В России Geely решила привозить больше гибридных кроссоверов EX5 в версии EM-R. Покупателям она понравилась…

1 день назад