«Автостат»: импорт автомобилей за полгода упал в девять раз

«Автостат»: импорт автомобилей за полгода упал в девять раз
Фото: senivpetro на Freepik

Новости транспорта

За первые шесть месяцев 2025 года в Россию ввезли всего 3 559 новых грузовых автомобилей. Это в девять раз меньше, чем за тот же период прошлого года. Основным поставщиком остаётся Китай, на который пришлось более 90% всего импорта.

По данным агентства «Автостат», в первом полугодии 2024 года в страну поступило 34 204 новых грузовика, а в 2025-м показатель резко сократился.

За шесть месяцев из Китая завезли 3 257 машин. Лидером среди брендов стал SITRAK с долей 20,6%. В пятёрку самых популярных также вошли FAW (17,5%), Sany (17,4%), HOWO (9,7%) и Isuzu (8,1%). Другие марки не смогли преодолеть порог в 5%.

Среди моделей наибольшим спросом пользовались SITRAK C7H, FAW J7 и HOWO T5G.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российские автодилеры сокращают число торговых точек и пересматривают стратегию на фоне падения спроса и экономической нестабильности. По данным «Автостата», за второй квартал число шоурумов сократилось на 137, а дилерских контрактов — на 183.