Право знать

Британские ученые утверждают, что автомобильные пробки разрушают мозг

Автор: Полина Писарева

3 февраля 2023, 11:40
3 февраля 2023, 11:40 — Новости транспорта

Ученые из Университета Британской Колумбии и Университета Виктории в ходе исследований выяснили, что многокилометровые пробки, в которых автолюбителям приходится простаивать часами, негативно влияют на мозг.

В частности они выяснили, что уже через два часа человеческий мозг в условиях затрудненного движения начинает себя чувствовать очень плохо. Главная причина заключается в выхлопных газах, которыми человек дышит сидя в автомобиле. Особенно негативно пробки воздействуют на организм в летний период, когда из-за жары некоторый автовладельцы вынуждены опускать стекла.

Для чистоты эксперимента ученые создали аналогичные условия, в каких обычно находится водитель или пассажир в пробке. Главное, что они фиксировали – активность их мозга, особенно когнитивные функции. Оказалось, что чем дольше человек пребывал в  условиях пробок, тем сильнее у него ослабевали определенные зоны в мозге.

Ученые считают, что виной всему именно выхлопные газы, которые пагубно влияют не только на легкие, но и на интеллект.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что ученые разработали устройство для оценки прочности материалов для автомобилей и самолетов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!