Популярное

Changan, Kaiyi, BAIC станут главными конкурентами новой Lada Vesta

Автор: Полина Писарева

30 мая 2023, 08:20
30 мая 2023, 08:20 — Новости транспорта

Флагманскому седану от АвтоВАЗа вновь придется конкурировать с иномарками. Если в предыдущие годы это были Hyundai Solaris и Kia Rio, то теперь главными соперниками станут «китайцы» – Changan, Kaiyi, BAIC. Об этом «Российской газете» рассказали автоэксперты.

Так, в июне в России дебютирует компактный седан Changan Alsvin сразу в двух комплектациях – LX и DLX. Стоимость автомобилей уже известны – 1 649 900 рублей и 1 709 900 рублей соответственно.

При этом автомобиль уже будет оснащен автоматической коробкой передач, которая Lada Vesta пока остается недоступной. Кроме того, российскому седану постоянно не хватает комплектующих и успеет ли АвтоВАЗ все исправить пока не ясно.

На «Автоторе» обещают в ближайшем будущем представить бюджетную версию Седан Kaiyi E5, которого автоэксперты называют серьезным соперником.

«На месте потребителя я бы рассмотрел Kaiyi E5 вместо Lada Vesta, тем более что разница в цена не будет очень существенной, но выбор – дело индивидуальное», – отметил независимый консультант индустрии «Автомобили и транспорт» Сергей Бургазлиев.

Еще один конкурент, выпущенный на конвейере «Автотора» станет доступен для россиян в июне – седан BAIC U5 Plus. Автомобиль получит две версии Luxury и Honor и будет стоить 1 699 900 рублей и 1 889 900 рублей соответственно. При этом он превосходит Vesta не только по оснащению, но и мощности.

При этом если цена Lada Vesta будет завышаться недобросовестными дилерами, новинку ждет низкий уровень продаж, даже несмотря на высокие объемы производства, отмечают автоэксперты.

Ранее «Новости транспорта» информировали о том, что калининградский «Автотор» подписал соглашение о совместной разработке автомобилей с китайским BAIC.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!