Число автолюбителей с первоначальным взносом более 50% за машину выросло до 37%

В первом полугодии доля заёмщиков, готовых заплатить более 50% стоимости машины сразу, выросла с 27% до 37%. Одновременно сократилось число тех, кто ограничивается взносом в 20–30% — с 31% до 22%. Минимальные платежи в 0–10% выбирают теперь лишь 8% клиентов против 10% годом ранее.
Такие данные «Известиям» озвучили аналитики «еКредит».
При этом уровень одобрения заявок упал до 59% против 69% в прошлом году. Средний размер автокредита уменьшился на 20%, и теперь составляет 1,39 млн рублей, а стоимость приобретаемых машин снизилась на 9%, до 2,1 млн рублей.
Средняя ставка по автокредитам в июле составила 16,2% против 16,5% год назад. На новые автомобили она опустилась до 9,9% – это на 4,1 процентного пункта ниже показателя июля 2024 года. Однако по подержанным машинам ставки, напротив, выросли — до 26,3% против 21,1% годом ранее.
Специалисты отметили, что 46% займов оформляются на 84 месяца, хотя год назад таких было 58%. Пятилетние кредиты занимают второе место по популярности — их выбирают 20% заёмщиков. Женщины реже обращаются за автокредитами, но чаще получают одобрение: 63% против 58% у мужчин. Основная категория заёмщиков — люди 36–49 лет, их доля остаётся стабильной.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что за первые шесть месяцев 2025 года в Россию ввезли всего 3 559 новых грузовых автомобилей. Это в девять раз меньше, чем за тот же период прошлого года.