Популярное

Депутат Госдумы Лебедев предложил на законодательном уровне запретить продажу авто дороже рекомендованной цены

Автор: Полина Писарева

14 марта 2023, 10:42
14 марта 2023, 10:42 — Новости транспорта

Российский дилерам хотят на законодательном уровне запретить завышать цены на автомобили и навязывать «допы». Стоимость автомобилей должна быть не выше, рекомендованной заводом-изготовителем.

С такой инициативой выступил Депутат Госдумы от КПРФ Олег Лебедев. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект подготовленных им поправок в закон «О торговле».

В пояснительной записке к законопроекту депутат сообщил, что из-за отсутствия какого-либо регламента дилеры завышали стоимость машин на 18-40%, а в 2022-м – еще на 19%. Таким образом цены на автомобили выросли в разы и стали недоступны многим россиянам. Так, машины с РРЦ в один млн рублей стали стоить почти в два раза дороже.

Тем временем автозаводы учитывают прибыль дилеров при реализации авто и только после этого определяют рекомендованную стоимость.
Однако авторитейл скептически отреагировал на инициативу, назвав ее невозможной в нынешних реалиях.

«Покупатель и продавец сами отрегулируют свои отношения, а внешнее регулирование лишь создаст еще одну прослойку желающих купить по РРЦ дефицитный автомобиль и потом продать его на вторичном рынке подороже», — объяснил Сергей Казачков, руководитель практики по работе с транспортными предприятиями Kept.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что озвучены новинки, которые привезут дилеры в Россию этой весной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!