Главное

Дилерская сеть «Автодом» готовится выкупить российский завод Mercedes-Benz

Автор: Полина Писарева

26 октября 2022, 14:28
26 октября 2022, 14:28 — Новости транспорта

Российская дилерская сеть «Автодом» предположительно станет владелицей завода Mercedes, расположенного в Подмосковье. Об этом сообщают Ведомости, со ссылкой на собственные источники.

Близкие к ситуации люди утверждают, что при заключении сделки может быть предусмотрен опцион на обратный выкуп. К примеру, так было сделано, при продаже активов Nissan и Renault.

В то же время некоторые близкие к компании люди сообщают, что сделка состоялась ещё на прошлой неделе и договор уже подписан.

По оценкам экспертов земля, на которой располагается в настоящее время завод, оценивается от 4 до 7,5 млрд рублей, это без расположенного на ее территории оборудования.

Свою деятельность на территории РФ завод начал в 2019 году, его мощность составляет 30 тысяч автомобилей в год, на запуск проекта было потрачено 250 млн евро.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что В КИА заявили о возможном прекращении бизнеса в России. Об этом пишет Bloomberg, со ссылкой на исполнительного вице-президента компании Ву Джон Джу.

Он считает, что российский авторынок в настоящее время нестабилен и непредсказуем, из-за чего в компании рассматривают полное прекращение продаж автомобилей этой марки в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!