Фото: frrepik/freepik.com
Продажи новых легковых автомобилей в России в феврале могут достичь 100 тыс. единиц. Такой прогноз делают отраслевые эксперты, отмечая, что главными факторами станут решение ЦБ по ключевой ставке 14 февраля и сохранение программ поддержки спроса со стороны импортеров.
По данным агентства «Автостат», за первую неделю февраля 2025 года реализовано 20,8 тыс. машин — на 5% меньше, чем годом ранее. Однако аналитики связывают возможный рост с увеличением количества рабочих дней и активностью дистрибьюторов.
Эксперты единогласны: избыток запасов остается главным вызовом рынка. Николай Иванов из «Рольф» указывает, что пик затоваренности придется на март, после чего баланс предложения и спроса улучшится. А по мнению коммерческого директора «Прагматики» Александра Шапринского динамика февраля будет близка к январю или выше на 5–7%.
Самый оптимистичный прогноз озвучил Андрей Ольховский из «Автодома». Он считает, что последний месяц зимы может отметиться ростом до 120–130 тыс. реализованных автомобилей.
Дилеры считают, что текущие акции, включая скидки и льготное кредитование, продлятся до конца месяца. Однако дальнейшая ситуация будет зависеть от решения регулятора и реакции потребителей на рыночные условия.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что АвтоВАЗ объявил о беспрецедентном автокредите под 0,01%, но с жесткими условиями.
На российском рынке подержанных автомобилей заметно снизились цены на кроссоверы китайской марки Haval. За последний…
На трассе «Орел - Тамбов» в Орловской области вечером 31 октября в массовом ДТП погибли…
В аэропорту Пулково Санкт-Петербурга изменятся расценки на услуги парковки автомобилей. С 1 ноября на отдельных…
Сотрудники Госавтоинспекции в Петропавловске-Камчатском вместе с представителями администрации города провели проверку общественного транспорта. Инспекторы осмотрели…
С начала ноября 2025 года владельцы электромобилей и гибридов не смогут выезжать на Крымский мост…
С 1 ноября 2025 года в аэропорту Владивостока начнут действовать новые правила для автомобилистов. Бесплатно…