Право знать

Эксперт Антюфьев не рекомендовал покупать авто, если оно прошло больше 120 км

Если трёхлетний автомобиль показывает пробег значительно ниже 30–50 тысяч километров, это должно насторожить покупателя. Такого мнения придерживается руководитель отдела оценки колесной техники ГК «Альфа-Лизинг» Валерий Антюфьев.

В беседе с журналистами «Российской газеты» он отметил, что при выборе автомобиля на вторичном рынке данные одометра являются ключевыми, и чтобы не ошибиться, нужно знать: среднегодовые показатели составляют 10–15 тысяч километров.

«Критическим считается пробег более 150 тысяч километров для автомобилей массового сегмента и более 200–250 тысяч километров для автомобилей премиум-сегмента», — сказал Антюфьев.

Он добавил, что пробег — не единственный ключевой фактор при покупке подержанного автомобиля. Россиянам также следует обращать внимание на длительный простой машины, который приводит к расслоению моторного масла, пересыханию сальников, потере эластичности деталей и разряду аккумулятора.

Если в машине установлен вариатор, то первые проблемы с ним могут начаться уже при пробеге в 80 тысяч километров, в то время как классический автомат прослужит значительно дольше, пояснил эксперт.

Также он посоветовал выяснить, использовался ли автомобиль в такси или каршеринге, и оценить состояние салона, чтобы убедиться в достоверности данных о пробеге. Потертости свидетельствуют об интенсивной эксплуатации.

«Оптимальным вариантом для покупки считается автомобиль с пробегом 30–60 тысяч километров. В этом диапазоне машина обычно сохраняет высокую надёжность, требует минимальных вложений в обслуживание и остаётся достаточно ликвидной для последующей продажи», — рекомендовал Антюфьев.

А вот автомобили с пробегом более 120 тысяч километров он к покупке не рекомендовал, особенно если речь идёт о вариаторе или автомобилях массового сегмента.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что эксперт Трушкова назвала плюсы и минусы всех видов незамерзаек для авто.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

Опубликован рейтинг регионов с лучшим и худшим состоянием дорог

Появился рейтинг регионов России с самыми плохими дорогами. Так, хуже всего ситуация в Архангельской области…

1 час назад

Волгоградцев ждут новые правила пассажирских перевозок с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года в Волгограде и области вступают в силу обновленные правила пассажирских…

6 часов назад

Кто может получить компенсацию 50% за полис ОСАГО

Некоторые категории россиян имеют право вернуть половину стоимости полиса ОСАГО. Об этом RT рассказала руководитель…

10 часов назад

«Аэрофлот» сообщил о росте затрат на топливо почти на 30% во втором квартале

Затраты «Аэрофлота» на авиакеросин во втором квартале 2026 года выросли на 29,8% по сравнению с…

3 дня назад

С 1 сентября в России изменятся правила перевозок в поездах

С 1 сентября 2026 года в России вступают в силу обновленные правила перевозок пассажиров по…

3 дня назад

В 13 регионах России ограничили работу аэропортов

Ночью 31 июля Росавиация ввела временные ограничения на прием и отправку самолетов в аэропортах 13…

3 дня назад