Эксперт Басманова: китайские авто дороже в обслуживании из-за качества запчастей

Эксперт Басманова: китайские авто дороже в обслуживании из-за качества запчастей
Фото: vecstock на Freepik

Новости транспорта

Регламентное обслуживание китайских автомобилей остаётся доступным благодаря недорогим расходникам и широкому ассортименту. Но затраты на мелкий ремонт – замену стёкол, фар или элементов подвески, уже сопоставимы с расходами на автомобили других марок.

Об этом в беседе с журналом «За рулем» рассказала руководитель отдела продаж розничной сети Vedro.pro Александра Басманова.

Она отметила, что цены на запчасти для китайских машин растут из-за высокого спроса в России и ограниченной дилерской сети. Остаются проблемы с логистикой и расчетами. Кроме того, само качество деталей в разы уступает европейским и японским вариантам.

Басманова добавила, что при подсчете общих затрат в результате окажется, что обслуживать китайский автомобиль дороже, нежели, чем представителей западного автопрома.

«Если сравнить стоимость обслуживания китайских авто с европейскими или корейскими в абсолютных цифрах, то она примерно равна. Но есть важный нюанс, качество китайских запчастей оставляет желать лучшего, и срок эксплуатации между техническими обслуживаниями сокращается, что также способствует удорожанию стоимости по сравнению с производителями других стран на горизонте нескольких лет», – сказала она.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоюрист Воропаев назвал лекарства, после которых нельзя садиться за руль.