Эксперт Колодочкин назвал 10 минусов открытых окон перед кондиционером в авто

С наступлением жары многие водители отказываются от кондиционера в пользу открытых окон, но но у этого способа есть серьёзные недостатки. Как минимум 10 причин не в пользу первого варианта нашел автоэксперт журнала За рулем Михаил Колодочкин.
Он отметил, что при движении на высокой скорости открытые окна нарушают аэродинамику и создают дополнительное сопротивление. Это приводит к перерасходу топлива, сравнимому с работой кондиционера — от 3% до 10%. В городском потоке окна не спасают от духоты, а в пробках в салон проникает горячий воздух от соседних автомобилей.
Еще через окна в машину попадают пыль, выхлопные газы, частицы резины и аллергены. Кроме того, открытые окна – настоящая находка для злоумышленников, чтобы вытащить что-либо ценное из салона или вовсе угнать машину. В случае ДТП отсутствие стекла увеличивает риск травм. Шум от встречного потока воздуха снижает концентрацию водителя, а турбулентность на скорости ухудшает управляемость.
«Салон автомобиля, ездящего с открытыми окнами, – всегда грязный. Многие заводские инструкции именно по этой причине рекомендуют открывать окна только в крайних случаях – приложить талон на выезде с парковки, оплатить проезд и так далее», – сказал Колодочкин.
Ранее «Новости транспорта» писали, что Exeed LX в Москве и Lada Granta в Санкт-Петербурге стали бестселлерами рынка.