Право знать

Эксперт Лебидинская считает, что услуги СТО подорожают в рамках инфляции

Автор: Полина Писарева

22 марта 2023, 09:59
22 марта 2023, 09:59 — Новости транспорта

Доцент кафедры экономической статистики РЭУ Ольга Лебединская убеждена, что владельцы автосервисов не станут поднимать цены на свои услуги выше, чем показатели инфляции. Об этом она рассказала «Российской газете».

Дело в том, что автолюбители в сложившейся кризисной ситуации и так стали экономить на ремонте авто, а если цены в СТО повысятся, как предполагают некоторые эксперты на 14% и выше, то отток и вовсе будет сильнее.

Лебидинская подчеркивает, что уже сейчас некоторые автовладельцы отказываются делать ремонт, используя запчасти автосервисов, а просят отремонтировать авто теми, что приобрели сами.

Порой они оказываются не лучшего качества и куплены на различных интернет площадка. Но если владельцы СТО начнут отказываться от таких клиентов, то потеряют порядка 35% дохода от ремонтных работ.

Примерно также на бизнесе скажется и увеличения стоимости услуг. Если они будут выше инфляционных, то ряды водителей, которые уже готовы потерпеть и не делать мелкий ремонт, значительно прибавятся.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что названы цены на старые запасы иномарок, которые остались у дилеров с докризисных времен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!