Право знать

Эксперт Полунин перечислил виды тюнинга, запрещенные в России

Автор: Полина Писарева

26 мая 2023, 15:07
26 мая 2023, 15:07 — Новости транспорта

Изменения и доработки автомобиля должны быть зафиксированы в ГИБДД, а многие из них и вовсе запрещены в России, напомнил автолюбителям генеральный директор Larte Design, резидент технопарка «Сколково» Дмитрий Полунин. В интервью «Известиям» он перечислил изменения, которые нельзя производить в машине.

Так, некоторые владельцы не прочь изменить конструкцию выхлопной системы, и удалить из нее фильтрующие элементы, сажевый фильтр и прочее, чтобы добиться громкого звука при нажатии на газ, а этого делать нельзя.

Кроме того, на капоте автомобиля не должно быть никакой мигающей светотехники, которая напоминает проблесковые маячки специального транспорта, а звуковой сигнал не должен быть похож на сирену.

Также в России запрещено тонировать фары или же без каких-либо разрешений устанавливать фаркоп. Полунин отметил, что в некоторых случаях нужно даже регистрировать в ГИБДД багажник на крыше.

«В России регистрация багажника на крыше не требуется, если он установлен на автомобиле временно и не превышает допустимые размеры. Однако если багажник на крыше используется постоянно или имеет габаритные размеры, превышающие установленные нормы, то его необходимо зарегистрировать в ГИБДД», — сказал он.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Naavtotrasse назвал пятерку автомобилей, которые можно купить за 400 тыс рублей в мае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!