Право знать

Эксперт Шапарин объяснил рекордные продажи авто в 2024 году отложенным спросом

Рекордный объем продаж автомобилей в 2024 году можно объяснить отложенным спросом, формировавшемся в стране на протяжении нескольких лет.

Об этом  заявил в эфире радио kp.ru вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Всего в прошлом году россияне приобрели 1,55 млн легковых автомобилей, а рост в этом сегменте составил 47% по сравнению с 2023 годом.

Шапарин считает, что неудовлетворенный спрос на автомобили копился со времен пандемии, а из-за экономической ситуации в стране и ряда принятых властями решений, на рынке остается в основном локализованная продукция АвтоВАЗа с ограниченным ассортиментом.

Есть еще машины с переклеенными логотипами на российские, однако для них в России зачастую не производится ни одна запчасть, заметил автоэксперт.

«Во-первых, у нас был накопленный неудовлетворенный спрос еще со времен ковида. Во-вторых, люди покупали машины как в последний раз, пытаясь упредить рост цен: потому что утилизационный спрос был поднят в прошлом году дважды, и будет подниматься каждый год (в этом году его тоже уже подняли)», — объяснил высокий спрос Шапарин.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российские дилеры прогнозируют снижения продаж автомобилей в 2025 году.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

С 1 ноября в России камеры начнут автоматически фиксировать водителей без ОСАГО

С 1 ноября 2025 года в России вступает в силу система автоматической фиксации водителей без…

13 часов назад

Неправильное масло убивает двигатели китайских машин

С ростом популярности китайских гибридных и электромобилей в России водители часто задаются вопросом о правильном…

18 часов назад

За езду на механике с правами «АТ» водителям грозит штраф до 15 тысяч рублей

В России напомнили о действующих правилах для водителей, которые получили права с ограничением «АТ». Такой…

24 часа назад

В Вологодской области за информацию о пьяном водителе будут платить 15 тысяч

Власти Вологодской области увеличат денежное вознаграждение для граждан, которые сообщают о нетрезвых водителях. Решение о…

4 дня назад

Россияне раскрыли главные мифы о китайских авто

На российском рынке все больше появляется китайских автомобилей, но отношение к ним у водителей до…

4 дня назад

В Петербурге на фото показали новый универсал Lada Iskra SW

На выставке «Авто+Автомеханика» в Санкт-Петербурге представили универсал Lada Iskra SW в версии для такси. Машина…

5 дней назад