Фото: senivpetro на Freepik
Рост цен по итогам года может достигнуть 20-40% в зависимости от марки и комплектации конкретного авто.
Так считает руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.
В разговоре с журналистами «Лента.ру» он рассказал, что основными негативными факторами, вызывающими рост цен, остаются нестабильный курс рубля, высокий утильсбор, а также недостаток предложения в ряде сегментов.
«Несмотря на появление в 2024 году таких новинок из Китая, как Haval H5, Omoda E5, Jaecoo J8, Oting Paladin и других, дефицит остается в сегменте доступных седанов после прекращения поставок моделей Kia и Hyundai», — сказал Житнухин.
Он не исключил вариант выхода на рынок АвтоВАЗа под новым брендом и его возможности в решении проблемы, но отметил, что делать прогнозы с учетом этой информации пока сложно.
Житнухин подчеркнул, что насыщением рынка автомобилями полностью решить проблему не удастся, для этого к уже названным факторам необходимы доступные кредиты и снижение логистических издержек.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что угонщики в России чаще всего выбирают корейские и немецкие автомобили.
Жителю Москвы начали приходить штрафы за нарушения ПДД, которых он не совершал. О схеме с…
Владелец Subaru Impreza WRX первого поколения поделился с Autonews.ru опытом эксплуатации японской «зажигалки» и ее…
В Ростовской области за восемь месяцев 2026 года смертность пешеходов на дорогах снизилась на 15%.…
Китай намерен к 2030 году вывести беспилотные машины на автомагистрали и городские скоростные дороги по…
Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила сделать льготные поездки на такси для многодетных семей доступными по…
В пермском аэропорту Большое Савино задержали свыше десяти рейсов из-за ракетной и беспилотной опасности —…