Право знать

Эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин не советует смешивать антифризы

Автор: Полина Писарева

17 февраля 2023, 15:38
17 февраля 2023, 15:38 — Новости транспорта

Чтобы не допустить поломки радиатора или даже двигателя автоэксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин рекомендует воздержаться от смешивания разных антифризов. И речь в данном случае не идет о цветовой гамме. Об этом пишет «Газета.Ru».

Колодочкин пояснил, что речь идет о характеристиках, а не о цвете жидкости. Изначально она бесцветна, окрашивают ее исключительно красители, а не содержащиеся химические элементы. По сути это просто улова маркетологов.

Он же делает акцент на том что даже при смешении антифриза даже в рамках одного цвета можно нанести вред автомобилю. В частности автоэксперт пояснил, что в этом случае происходит химическая реакция, в результате которой антикоррозийные присадки могут перестать работать.

«Из-за такой жидкости может появиться коррозия внутри радиатора и двигателя, что приведет к течам и поломкам. А ремонт этих узлов дорог. Если в дороге загорелась лампочка низкого уровня антифриза, лучше долить воды, добраться до ближайшего автосервиса и все починить, чем заниматься экспериментами», – сказал он.

Кроме того, при таком подходе в радиаторе могут образовываться осадки, которые забивают систему охлаждения. В этом случае есть вероятность перегрева двигателя.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперт рассказал, как правильно забирать машину после ремонта в СТО.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!