Популярное

Эксперты рассказали, зачем ГК «Авилон» настойчиво хочет купить завод Volkswagen в России

Автор: Полина Писарева

13 марта 2023, 11:22
13 марта 2023, 11:22 — Новости транспорта

В настоящее время на покупку автозавода немецкого гиганта Volkswagen в России претендуют как минимум 10 компаний, но вероятнее всего сделка состоится с его дилером – ГК «Авилон». Об этом пишет портал «Autonews».

Эта российская компания не только представляла интересы Volkswagen в России, являясь его официалом. У нее есть дополнительный бизнес, который она не прочь расширить в том числе с помощью возобновления производства автомобилей на бывшем немецком заводе.

«К тому же с запуску производства помогут китайские партнеры, так как будут производиться очевидно их машины. А с оптимизацией бизнес процессов «Авилон» отлично умеет справляться и сам», —  подчеркивает эксперт Олег Мосеев.

Он уверен, что и VG в большей степени заинтересованы в продаже своего бизнеса именно «Авилону», так как давно знакомы друг с другом и в случае возвращения не теряют надежду, что удастся договориться об обратном выкупе на более выгодных условиях.

В то же время сама российская компания неплохо заработает на обратной продаже авто, если таковой случится. Дело в том, что по законодательству, скидка при продаже бизнеса уходящих из России компаний должна составлять не менее 50% от цены, указанной в последней финансовой отчетности компании.

Тем не менее пока сделку ни одна из сторон не комментирует. По инсайдерской информации она должна была состоятся еще 3 марта, но по неясным причинам подписание документов отменили.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Great Wall озвучил условие, при котором Tank 300 получит трехлитровый силовой агрегат.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!