Право знать

«Газета.RU»: Hyundai, Kia и Jeep могут исчезнуть из продажи в России после 1 августа 2023 года

Повышение ставок утилизационного сбора и снижения курса рубля может спровоцировать отказ автодилеров привозить ряд иностранных брендов. Такой информацией с журналистами «Газеты.RU» поделился основатель компании «РоговМобиль» Дмитрий Рогов.

По мнению эксперта с рынка точно уйдут Hyundai Palisade, Kia Carnival, Jeep Grand Cherokee из-за большого объема двигателя, за который придется при ввозе заплатить немалый налог. В результате стоимость автомобилей взлетит на миллион и более рублей.

«В России популярна модель Hyundai Palisade, таких машин много привозят. У нее есть версии с моторами V8 объемом 3,5 литра и 3,8 литра. Это модель с классическим «автоматом» — старая школа, многие такой автомобиль хотели бы, особенно на севере страны. Однако этот вариант точно уйдет с рынка, потому что сильно подорожает», – сказал Рогов.

После принятия решения о повышении утильсбора юридические лица за ввоз автомобилей с объемом двигателя от 3.0 литров вместо 259,6 тыс. рублей будут платить 970 тыс. рублей, а от 3,5 литра — 1,2 млн рублей, при прежнем налоге в 445 тыс. рублей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Государственной думе РФ  в третьем, окончательном, принято решение о повышении ставки акциза на легковые автомобили.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

АвтоВАЗ закрывает производство автомобилей на полторы недели

АвтоВАЗ приостанавливает производство автомобилей с 1 по 11 мая для планового техобслуживания и модернизации площадки.…

8 часов назад

Li Auto решился на открытие официального дилерского центра в России

Китайский автопроизводитель Li Auto (Lixiang) откроет первый официальный дилерский центр в России до конца мая.…

9 часов назад

«Мотор-Плейс» объявил о продажах двух новых скутеров от Honda

Компания «Мотор-Плейс» объявила о запуске в России двух новых моделей скутеров — ADV350 и Forza…

9 часов назад

АвтоВАЗ обновил у Lada Granta две топовые комплектации – #Club и #Quest

АвтоВАЗ начал продажи обновлённых версий Lada Granta в комплектациях #Club и #Quest. Главным изменением стало…

9 часов назад

Аэропорт в Волгограде официально переименовали в «Сталинград»

Правительство России утвердило новое название международного аэропорта Волгограда (Гумрак) — теперь он будет носить имя…

11 часов назад

«Авто Mail»: Toyota продолжает зарабатывать в России миллиарды, несмотря на уход

Несмотря на уход из России в 2022 году, автоконцерн Toyota продолжает зарабатывать на российском авторынке.…

11 часов назад