Право знать

GlobalData: мировой авторынок в мае 2024 года увеличился на 1%

Порядка 7 млн 225 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей было реализовано на мировом авторынке в мае текущего года. По данным аналитиков GlobalData, на которые ссылается «Автостат», рост случился на 1%.

При этом с начала года реализация автомобилей в мире составила 34 млн 804 тыс. единиц и это на 3,4% больше по сравнению с пятью месяцами годом ранее.

«Мировым лидером по продажам автомобилей в мае остается Китай с показателем в 1 млн 948 тыс. машин (-2,3%). В Америке было реализовано 1 млн 439 тыс. автомобилей – на 6,4% больше, чем годом ранее», — говорится в публикации.

На рынках автомобилей в странах западной Европы в мае было продано 1 миллион 120 тысяч машин, что на 2,2% меньше, чем в предыдущем месяце. Продажи авто в странах восточной Европы увеличились на 15,4% и достигли 387,2 тысяч единиц.

Этот позитивный результат был достигнут благодаря росту спроса в России и высоким продажам в Турции, где количество проданных машин увеличилось на 10% до 100 тысяч единиц.

В Южной Америке дилеры продали 215,9 тысяч автомобилей, и это на 5,8% больше, чем год назад. Среди крупнейших мировых авторынков также стоит выделить Японию (309,4 тысяч единиц, -4,5%), Канаду (163,1 тысячи единиц, -1,5%) и Южную Корею (138,8 тысяч единиц, -7,3%).

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в США остановлены продажи Grand Highlander и Lexus TX из-за небезопасности.

Полина Писарева

Быть всегда в курсе событий, знать обо всем вперёд всех, делать ставки на дальнейшее развитие событий - вот что люблю больше всего на свете. Стать журналистом решила ещё в 10 лет и ни разу не пожалела об этом. Прошла путь от редактора школьной газеты до начальника пресс-службы государственного вуза. За неделю полностью изменила уклад жизни, и из города переехала жить в деревню. Но с журналистикой не рассталась. Открываю новые границы в профессиональной жизни, и до сих пор искренне удивляюсь происходящему.

Последние статьи

С 2027 года техосмотр в Рязанской области станет дороже

Жителям Рязанской области стоит готовиться к росту цен на процедуру технического осмотра автомобилей. В частности,…

10 часов назад

Россиянин получил машину из Китая с живым котом под капотом

Необычный случай произошел с жителем России, заказавшим себе машину из Китая. Оказалось, что под капотом…

14 часов назад

Эксперт Хайцеэр: отказ от бесплатных дорог приведет к росту цен на товары

Если в России исчезнут бесплатные дороги, это отразится не только на стоимости содержания машин, но…

1 день назад

Названа дата открытия ледовой переправы через Лену в Якутии

Упрдор «Вилюй» сообщил о плановом открытии движения для автотранспорта массой до 4 тонн по ледовым…

1 день назад

Хозяин самой дорогой машины в Нижнекамске заплатит 281 тысячу рублей налога

В Нижнекамске владельцы 24 дорогостоящих автомобилей заплатят 3,4 млн рублей транспортного налога за 2025 год.…

2 дня назад

В Самаре штраф за безбилетный проезд могут поднять с 500 до 2500 рублей

Власти Самары предлагают повысить штраф за безбилетный проезд с 500 до 2500 рублей. В частности,…

2 дня назад