Популярное

Хуснуллин предлагает сократить парковки в российских дворах

Автор: Полина Писарева

6 февраля 2023, 10:52
6 февраля 2023, 10:52 — Новости транспорта

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что в России необходимо сокращать парковочные места во дворах для того, чтобы бороться с пробками.

В ход заседания коллегии миндортранса Татарстана чиновник заявил о необходимости пересмотра нынешнего норматива «одна квартира — одно парковочное место». Он считает его неактуальным в связи с излишней автомобилизации населения и перегрузом дорог.

Вместо увеличения коэффициента с 0,8 до 1,2 он предложил развивать общественный транспорт в регионах и «загонять» туда население, а также развивать платные парковки.

Политик считает, что емкость парковочного пространства у дома должна сдерживаться местными властями в интересах общественного транспорта. Он убежден, что темпы автомобилизации населения всегда будут опережать дорожное строительство.

«На каждую квартиру площадью 40 квадратных метров вы будете строить ещё парковку на 35 квадратных метров. Где вы возьмёте столько места в городе? Где вы возьмёте столько денег? И за всё будет платить потребитель. С пробками так не борются. Никто в мире так не делает, коллеги», — возмутился политик.

Он подчеркнул, что развития платных парковок нужно не с целью обогащения, а регулирования транспортных потоков. Без этого проблему с городскими пробками не решить, считает Хуснуллин.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российским автолюбителям рассказали о неприятных сюрпризах в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!