Хватит жаловаться: Миронов раскритиковал АвтоВАЗ за просьбы о помощи государства

Хватит жаловаться: Миронов раскритиковал АвтоВАЗ за просьбы о помощи государства
Фото: Яндекс / Яндекс Карты

Новости транспорта

Руководству АвтоВАЗа пора перейти от жалоб на китайских конкурентов к реальным мерам по усилению конкурентоспособности российских автомобилей.

Об этом заявил лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов. В беседе с порталом NEWS.ru он подчеркнул, что текущая политика протекционизма лишь усугубляет кризис в отрасли и приводит к росту цен, падению спроса и сокращению бюджетных поступлений.

Политик отметил, что китайские автопроизводители демонстрируют высокую эффективность не только благодаря господдержке, но и за счет жесткой внутренней конкуренции, которая стимулирует снижение цен и улучшение качества.

В России же ситуация обратная: отсутствие реальной конкуренции и завышенные тарифы утилизационного сбора привели к резкому подорожанию автомобилей. Миронов считает, что попытка АвтоВАЗа выиграть ценовую войну за счет административных мер провалилась и китайские бренды сохранили преимущество, а отечественный авторынок столкнулся с кризисом перепроизводства.

«И вот итог этой хитрой политики: забитые непроданными «Ладами» стоянки, запредельные цены, падение спроса и поступлений в бюджет от утильсбора. И теперь «Лады» приходится продавать с огромной скидкой, и не факт, что это сработает», — сказал депутат.

Миронов напомнил, что только в прошлом году утилизационный сбор принес бюджету более триллиона рублей — этих средств хватило бы на создание нового завода, способного составить конкуренцию существующему игроку.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что китайский автомобиль требует три обязательных процедуры.