Импорт автомобилей через Уссурийскую таможню вырос в 5,2 раза за полгода

За первые шесть месяцев 2025 года через пункты пропуска Уссурийской таможни на границе с Китаем ввезли более 17 тыс. Автомобилей. Это оказалось в 5,2 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства журналистам ТАСС.
Специалисты посчитали, что с января по июнь было оформлено 17 109 машин, ввезенных физическими лицами для личного пользования. Сумма таможенных платежей, куда включен и утилизационный сбор, достигла 8 млрд рублей. Среди ввозимых авто преобладают китайские марки: Changan, Chery и Geely, а также электромобили LIXIANG и ZEEKR.
В 2024 году через Уссурийскую таможню было оформлено 17 785 транспортных средств, что в шесть раз больше, чем в 2023-м. Тогда общая сумма платежей составила 9,4 млрд рублей.
Ранее «Новости транспорта» сообщали, что средняя цена на популярные новые автомобили в России во II квартале 2024 года снизилась на 2,9% в годовом сравнении. По данным аналитиков «Авито Авто» она составила 2,83 млн рублей.